榴莲为什么那么难吃但又很贵
1、榴莲之所以“难吃”是因为其特殊气味让部分人难以接受,而其价格昂贵则主要因为其产量有限、运输和保鲜成本高。榴莲的“难吃”特殊气味:榴莲具有一种独特且强烈的气味,这种气味对于不同的人来说感受差异极大。有些人觉得这种气味令人愉悦,而另一些人则可能觉得难以接受,甚至称之为“臭”。
2、榴莲之所以被一些人认为难吃,主要是因为其独特的气味和口感,而其价格昂贵则主要源于其种植成本、运输成本以及市场需求等因素。难吃的原因: 独特气味:榴莲具有一种浓烈且特殊的气味,这种气味对于不同的人来说感受截然不同。有些人可能觉得这种气味令人难以接受,从而认为榴莲难吃。
3、榴莲之所以被认为难吃,主要是因为其特殊的气味让部分人难以接受,但其高昂的价格则源于多方面的因素:难吃的原因: 特殊气味:榴莲具有一种独特且浓烈的气味,这种气味对于一些人来说可能非常吸引人,但对于另一些人来说则可能难以接受,甚至觉得难闻。这种气味差异导致了人们对榴莲口感评价的两极分化。
4、榴莲之所以被一些人认为难吃,但又价格昂贵,主要有以下几个原因:味道特殊:榴莲具有一种独特且浓烈的气味,这种气味对于不同的人来说感受差异很大。有些人认为这种气味非常刺鼻且难以接受,从而觉得榴莲难吃。而另一些人则对这种气味情有独钟,认为它香浓诱人。
一颗榴莲树结果几百个为什么还那么贵
1、榴莲价格昂贵的原因主要有以下几点:产量有限:虽然一颗榴莲树理论上一年能产出几百颗榴莲,但实际上为了保证果实的质量,果农会在果实未成熟前修剪掉一部分,只留下发育良好的果实。因此,最终能成熟并上市的榴莲数量并不多,通常只有几十个左右。
2、损耗成本也是影响榴莲价格的一个重要因素。在运输过程中,榴莲容易受到颠簸、意外和磕碰等不可预测因素的影响,导致损耗增加。而在进入国内市场后,还需经历一次运输过程,损耗问题更加严重,进一步推高了榴莲的售价。最后,物以稀为贵也是榴莲价格高的原因之一。
3、主要还是气候的原因。榴莲需要终年高温才能生长的结实,现在的榴莲种植地基本都是日平均温度在零上22度以上的地区,而且全年不能有霜冻,所以在如此苛刻的条件之下,能种植榴莲的地区还是太少了。
4、生长环境特殊、产量低、采摘困难、成本大,以上几点原因,导致榴莲的价格远远超过其他水果。榴莲虽然价格昂贵但不缺市场,它柔软甜蜜的口感让人欲罢不能,喜欢吃榴莲的人还是很多的。最后提醒大家榴莲不可食用过量,吃多了容易上火、增加肠胃的负担,高血压、糖尿病的人就不要吃榴莲了。
5、一般听得比较多的是猫山王榴莲较为出名,但是吃得最多是金枕榴莲。有些人很好奇,见过榴莲树,一棵能结果几百个,为什么价格贵得让人望而却步?其实它贵得并不是没有道理的,首先一棵榴莲树,种植时间需要5到8年才能第一次结果,想要口感好吃的,还必须有几十年树龄以上的才行。
6、问题是榴莲产量是非常高的,一棵树上可以结出几十上百个,可为什么价格始终降不下来,反而越来越贵呢?我想应该是市场供不应求、生产周期长、采摘成本高、关税高昂和储存运输成本高等。市场供不应求。中国是一个榴莲消费大国,而根据榴莲的物候学特征在日平均温度22℃ 以上,无霜冻的地区可以种植。
从老家出来工作快半年了,买了四个榴莲,每次都觉得贵但每次都忍不住...
再者,也许是周围环境的影响,比如同事或朋友也经常吃榴莲,在这种氛围下,自己也更容易受到感染,一次次地购买。
榴莲生长周期长,从种植到结果需要数年时间。它对生长环境要求严格,一般需要高温多雨的气候以及肥沃的土壤。这就导致其产量相对不高,不像一些常见水果能大量产出。比如苹果、橘子等,种植范围广,产量大,价格相对亲民。
一大清晨,我做了个梦,梦见在超市上班的朋友说,超市里的金枕榴莲不卖了,叫我去剥榴莲。我剥了好几个,乐得不行,正准备要吃,闹铃响了,最后一口也没有吃到。可清醒之后的自己,对于刚刚做过的美梦,忍不住感叹自己,想吃榴莲想疯了吧!其实,以前我是不吃榴莲的,闻起来实在太臭。
山西省太原市河西农副产品市场榴莲价格31元/公斤,山西晋善晋美农产品批发市场榴莲价格25元/公斤,天惠超市榴莲价格39元/公斤;北京大洋路农副产品批发市场榴莲价格26元/公斤,无锡锡澄果品批发交易市场榴莲价格24元/公斤,河南万邦国际农产品物流股份有限公司榴莲价格23元/公斤。
我给钱让婆婆去超市买奶,她老人家买回家的奶都是快要过期打折的奶。至于水果,也是买那些有虫眼的。我有些不高兴,婆婆说你现在不工作,还要吃好的,喝好的,还要吃水果。她还说你们有车贷,房贷,养孩子也要花钱,能省就省一点。
但是看到标签上,几十块钱一斤的榴莲,杜兰觉得太贵了,她赶紧牵着老公的手,离开了榴莲区,买了几盒酸奶回家了。杜兰怀孕后也在坚持上班,老公的收入只是一般般,想到孩子出生之后花费巨大,她也不敢轻易辞职。虽然怀孕挤公交挤地铁,上班忙碌,让她感觉力不从心,但是她也还在咬牙坚持。
榴莲为什么这么贵?
马来西亚榴莲比较贵,主要是因为以下几个原因: 生长环境:马来西亚气候热带潮湿,榴莲喜欢这样的环境,因此马来西亚是榴莲的主产地之一。但这样的气候条件也对种植榴莲提出了一定的要求,而这些种植条件可能会使价格上涨。
榴莲价格贵的原因:投资大,周期长:榴莲树从种植到结果到获利,要长达六七年,而且在这期间要精心打理,浇水、施肥,如果期间赶上自然灾害,那就功亏一篑了。产量不高:成熟的榴莲树,能有七八十个就很不错了,产量是真的不高。
人力成本增加:榴莲的采摘主要依赖人工,而新冠疫情、泰国老龄化、劳动力减少以及成本上升等因素,导致榴莲的采摘效率不高,尤其是高品质的山王榴莲,产量无法满足需求。 “她”经济的影响:榴莲的消费者中女性占比较高,她们愿意为能让自己感到宠爱自己的食品支付费用。