请问2012年做机制木炭可行吗?日产一吨的要投资多少钱?利润怎么样呀?
开办炭厂首先要有厂房,上个最小型的项目,日产1吨的木炭机生产线需要100平方左右的建议厂房。再者就是设备的价格。小型的三四万就可以买到质量不错,技术先进的木炭机设备。
它的市场发展前景非常好,当然利润空间也比较大。至于说一年的利润大概有多少,这还是要看经营者自己的经营特色,不过总的来说利润是比较好的,所以大家不需要太担心。
机制木炭的原料成本一般在150元--200元,而国内机制炭市场价格普遍为1500元—2600元/吨。出口炭价格一般在3000元—4500元/吨,优质炭高达5000元—7500元/吨。
一般来说投资成本约10-20万左右。各地的经济发展水平不同,厂房租金,用电量价格,原料价格都不尽相同,具体需要投资多少钱只能有你慢慢摸索。
还是回收 1年就不回收了,我给你打个比方。
目前,我国正处于经济发展时期,工业、生活等行业用炭量很大。机制木炭的原材料成本一般在1000元/吨,而国内机制木炭的市场价格普遍为3000-4000元/吨,木炭出口国外,销售价格可以达到5000元以上/吨,其利润非常可观。
木炭机的效益分析
经济效益可观;目前,我国正处于经济发展时期,工业、生活等行业用炭量很大。
木炭机进入社会后,有效缓解了木炭供应紧张的局势。
具体可用于食品、制 药、化工、冶金、国防、农业、畜牧业及环境保护等诸多域,是烧烤、火锅、家用取暖的优质燃料。投资清大农研木炭机,不仅能获得良好的经济效益,还能创造良好的社会效益,是不可多得的致富项目。
烧烤碳有哪几种
1、竹炭:这种燃料耐烧、燃烧温度高;在燃烧时候灰烬会一层层自然脱落,始终保持较高的温度;且含有生物成长所需的一部分矿物质。
2、烧烤用的碳常见的有三种类型:木炭、机制炭和竹炭。 木炭:由树木经过高温炭化而成,一般分为硬木炭和软木炭。
3、炭主要有四种分别是木炭、煤炭、兰炭还有竹炭,烧烤碳竹炭比较好,竹子是可再生资源,生长速度较快,较为环保且无毒,用来做烧烤对人体的危害不大。木炭是砍伐木材烧制的,而且木炭在使用过程中会爆火星,经常起火。
4、国内常见的烧烤炭,大体可以分为3种 天然树木 可以理解成果木,是最原生态、传承最久的烧烤燃料,比如苹果木、梨树木、还有国外熏烤中比较常用的山胡桃木。这些都是直接采伐树木,锯成段,再皮城合适的大小晾干。
5、新型木炭(杂木炭)使用树枝、树叶、花生壳、稻壳、杂草、棉花杆、玉米杆、甘蔗渣和叶、芦苇杆、篙草、树皮、藤条、酒糟等农作物废料、生物质可燃物炭化成炭制作而成。
一千块钱一吨应该多少钱一斤碳
1、一吨等于2000斤,一千块钱一吨。那么,就是一千块钱买(或卖)2000斤,1000除以2000就等于0.5元每斤。
2、块钱一吨等于一元钱一斤。1吨=2000斤。也就是2000÷2000=1元每斤。望采纳。
3、吨=2000斤,每斤碳价格是:1100/2000=0·55(元)买500斤需要付款:0,55*500=275元,需要275元就够了。
4、因为1吨=1000公斤=2000斤,所以,2000块钱一吨等于(2000÷2000)元/斤,也就是1元一斤。
5、计算过程如下:1000元/吨×3吨=3000元。在乘法运算中,乘数可以是整数、小数、分数或负数,被乘数也可以是同样的类型。乘积的类型取决于乘数和被乘数之间的组合。乘法广泛应用于各个领域,如数学、科学、工程和日常生活。
6、根据题意,计算过程 550/800×1000×2 =1375 因此,能买1375斤碳。
木炭销路,机制木炭销售,木炭市场前景,木炭怎么销售
1、直接卖原料。你可以把竹材直接炭化,看你的设备和工艺烧成高温炭、低温炭等,经过粉碎过筛成不同粒径的颗粒或粉末。这样直接可以卖给竹炭加工厂家。
2、辅助设备.包括电焊机砂轮机,1500元。有些朋友可能会想到把易损件拿到修理厂修补,这样就可以节省下这比开销。
3、如今农业装备和高新技术已经占据了木炭生产的主导地位,因此大家要借助此项载体,发展新型木炭行业,而实现新型农业载体的木炭市场前景无疑是光明的。据相关部门统计,新型木炭可以代替天然木炭,节约了木材烧炭,保护了幼林。
4、如果你是个新手,木炭达人建议你最好先上一个土窑,在当地找个木炭师傅,把烧制木炭的技术和其中的要点掌握后再扩大规模,盲目扩张很容易做死。
机制木炭的成本怎么算?求高人指点。
动力电——生产一吨机制木炭大约400度左右,根据你当地的实际电价,应该在300-350元左右。这是机制木炭成本高的一个重要原因。
当地的人工成本要多少,大工、小工需要几名,工资是多少要计算。上日产多少吨的木炭设备,设备生产量不同需要的人手也不一样,这样根据你的规模和预算来定,还要考虑原料问题。场地费用和原料运输的费用。
经济效益可观;目前,我国正处于经济发展时期,工业、生活等行业用炭量很大。
专门烤火的机制炭不用太好,原料需求及制造成本低于高温炭。每做一吨炭生产成本(电费、人工、机修、管理费、税收等)加一起800-1000元。算上木屑成本,做一吨机制炭成本要2000+。用越干燥的木屑做,越划算。