四年级八名老师和242名同学学生去春游怎样租车最省钱大车可以坐四十人租...
剩10人租1辆小车:250一240=10(人)900×6十600 =5400十600 =6000(元)5700元6000元 租5辆大车和2辆小车最划算。分析:这样的题,尽量多租大车,没有空座或空座最少,比较划算。
大车要5×8=4o人, 5个大车,还差两个人没坐,要40×6=240元。小车要7个小车 6×7=42人,要36×7=252元。如果换成4个大车剩下的全部坐小车需要:40×4=160。大车坐了4×8=32人,剩下10人坐小车,需要两够两部小车。36×2=72元。总价=160+72=232元。这个是便宜的了。
四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。
小学数学题上的租车租船最合算的方案选择有什么技巧吗
一般是大车大船优先,剩下的人用小车小船。注意剩下的人可以与一只大车大船的人有时可以分成两只小车小船,这时就需要比较一下哪个方案更合算。
所以首选租大船。方案:34÷6=52,余下两人租一条小船,则钱数为5X30=150;1X24=24;150+24=174。但此时小船没有坐满,有浪费。只有每支船都做满人才不会有浪费,才会最省钱。
解决数学中的租船问题,需要用到最优化思想。简单的租船问题,一般运用有余数的除法的知识来解决即可,注意商加1才是最后的结果。较为复杂的租船问题,解题方法通常是先假设,再调整。
租船问题的核心在于运用先假设再调整的数学方法。在选择船只时,应优先考虑租用座位单价更优惠的船只,并尽量避免有空座的情况。 当需要判断是大船租用更便宜还是小船时,通常大船的成本会更低。应尽量租用大船,直到无法容纳更多乘客为止。
这道题的重点是最省钱!那就要列举出多种解决方案,然后比较得出最终结果。四年级的租船、租车问题,需要让孩子从认真阅读中获取有效的数学信息,然后进行分析解可以先假设,再逐步调整方案使之趋于合理,多动脑思考,用比一比、算一算的方法来灵活解决复杂的实际问题,最后比较优化得出结论。
一群学生和老师共有32人,需要外出参观学习。如何租船才能最省钱?大船每次可乘坐6人,租金为30元;小船每次可乘坐4人,租金为24元。 学校的14名老师和326名学生计划去春游,应该如何租车才能最便宜?大车每次可乘坐40人,租金为900元;小车每次可乘坐20人,租金为500元。
...学校有学生280人,有8个老师,怎样租车比较划算
1、学校有学生280人,加上8位老师,总共需要288人的交通工具。如果选择42座的客车,288除以42等于6余36,意味着需要租用7辆42座的客车,总费用为2940元。如果选择18座的客车,288除以18等于16辆,总费用为3200元。这样看来,选择42座客车更为经济。但是,如果将42座的客车租6辆,会剩下36人无法乘坐。
2、租用限乘50人的大巴六辆。租金为6600元。
3、大车平均30一个人,小车也是平均30一个人,价格相等,租最少的车就行了。按这情况,只要是租的车正好每辆装满,能拉走280人就行了,方法不要太多种。
4、由于大车平均每人车费要远低于小车,所以尽可能多选用大车,这样更省钱,24x254,24Ⅹ354人,且54一24×2二6人所以选用2辆大车,1辆小车,最省。
5、初二上学期问题:某学校计划在总费用2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要有1名教师。现有甲、乙两种大客车,甲车每辆载客45人,租金每辆400元。乙车每辆载客30人,租金每辆280元。(1)共需租多少辆汽车?(2)给出最节省费用的租车方案。
6、在深圳租一辆出租车来开,需要满足以下条件、支付相关费用,并按照以下流程办理:条件: 身份证:需要提供有效的身份证明,确保租车者的身份真实可靠。 暂住证:由于您是外地人,需要提供在深圳的暂住证明,以证实您在当地有合法的居住权。
小学205人旅游,大客车乘50人,每天900元,小车乘30人,每天660元,怎么租车...
1、因为,大车每人900÷50=18元;小车每人660÷30=20元;所以,尽可能的租大车,且没有空位或空位最少时租车最省钱。205÷5=4车................5人;则租大车3辆--------50×3=150人;租小车2辆30×2=60人;需要900×3=2700元,660×2=1320元;2700+1320=4020元。
2、*4+660=4260元 (205-50*3)/30=1 5/6(三辆大车,二辆小车)900*3+660*2=4020元 (205-50*2)/30=3 1/2(二辆大车,四辆小车)900*2+660**4=4440元 可见三辆大车,二辆小车最省,用4020元。
3、个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃一个。大、小和尚各有多少人?230枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分。
4、假设全捐的是10元,那么应该有:10×30=300元,而实际只有205元,少了300-205=95元。这是因为30人中还有只捐5元的。每个捐5元的比捐10元的少10-5=5元。所以有捐5元的:(10×30-205)÷(10-5)=95÷5 =19(人)捐10元的:30-19=11(人)。
5、设全捐5元,30×5=150(元)10-5=5(元)205-150=55(元)55÷5=11(人)捐10元的同学有11人。
6、这列火车每秒行30米。 一列火车长240米,这列火车每秒行15米,从车头进山洞到全车出山洞共用20秒,山洞长多少米?分析与解火车过山洞和火车过桥的思路是一样的。火车头进山洞就相当于火车头上桥;全车出洞就相当于车尾下桥。
育才小学370人去世博园参观,怎样租车最省钱
1、因此,育才小学四年级的学生春游最省钱的租车方法是租用3辆大客车。这样的选择不仅节省了开支,还确保了每位学生的顺利出行,保证了春游活动的顺利进行。
2、÷40=2辆。。20人。即2大1中。200×2+150=550元。2大船省钱。38÷7=5条。。3人即5条大船1条小船 15×5+10=85元。
3、÷25=4≈2辆 8×1000+2×650=9300元 第四种:大巴7辆7×40=280人 小巴3辆25×3=75人 280+75=355人 费用:7×1000+650×3=8950元 第五种:大巴6辆6×40=240人 小巴5辆25×5=125人 费用:6×1000+5×650=9250元 所以最省钱的,大巴7辆,小巴3辆,刚好355人,价格8950元。
4、x+25y≥355 推出:x≥(71-5y)/8 总钱数=1000x+650y≥125×(71-5y)+650y=8875+25y 由上式可以看出,小巴的数量越小,越省钱。但是,还必须考虑不坐满的情况。实际上要超过8875元,那只是理论值。当不要小巴时,即,y=0,x≥71/8,取x=9,总钱数为9000元。
...人去参观植物园现有大小两种车可以租用怎样租车
出自小学数学题,原题为某小学258人去参观植物园现有大小两种车可以租用,大车可以乘坐60人,小车可以乘坐40人,小车200元,大车400元,怎样租车价格便宜。若全部选用小车,248除以40等于6,余数是8,6+1等于7辆,7乘以200等于1400,若全部宣布大车,258除以60等于5辆,400乘5等于2000,2000大于1400,故选择7辆小车。
在万宁市的一些热门旅游区域周边的租车行有可能租到网红史努比电动车。比如日月湾附近,那里有不少面向游客提供各类特色交通工具租赁服务的商家,史努比电动车可能在其中部分车行有出租。兴隆热带植物园周边也有一些租车点,也有较大概率能租到这种网红电动车。
预约方法 为了方便游客前来参观仙湖植物园,您可以使用“i深圳”app或“深圳交警”公众号进行预约。下载“i深圳”app后,在首页点击【部门服务-市公安局-个人业务-交管业务】,选择【更多便民服务-预约通行-仙湖植物园停车场】即可完成预约。
设计方案,5×6=30人,2×4=8人,30+8=38人,租五辆面包车,两辆出租车,四,计算价格,面包车五辆5×25=125元,出租车两辆2×20=40元,总价,125+40=165元,租五辆面包车,两辆出租车最省钱。
从首都机场:1乘坐出租车经机场高速进入北五环,向西行驶约20分钟车程;2乘坐机场大巴到中关村站下车,乘坐出租车进入北四环,或乘坐696路公交车直达。公园景区门票优惠减免规定6周岁(含6周岁以下或身高2米(含2米以下儿童免票入园。
景区地址 兴隆热带植物园位于海南省万宁市兴隆镇223国道。高铁出行 海口——万宁:一等座95元,二等座59元,班次间隔20~60分钟;三亚——万宁:一等座65元,二等座40元,班次间隔15~60分钟;到达万宁火车站后,可转乘公交车或出租车到达兴隆热带植物园。